RPP Satu Lembar PAI Kelas 1 Materi Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti (BP)  kelas 1 Sekolah Dasar (SD) kurikulum 2013 edisi revisi. RPP yang sebelumnya telah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah terdiri dari tiga belas (13) komponen,.

Pada tahun 2019 terbit surat edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terdiri dari komponen inti (komponen yang wajib dlaksanakan leh guru) meliputi :

  1. Tujuan pembelajaran
  2. Langkah-langkah/kegiatan pembelajaran
  3. Penilaian pembelajaran (assessment)

Selain tiga (30 komponen utama tersebut, kompnen lainnya bersifat sebagai komponen pelengkap selain itu pihak sekolah, Kelompok guru mata pelajaran, ataupun organisasi profesi guru sperti Kelompok Kerja Guru (KKG) atau Musyawaah Guru Mata Pelajaran (MGMP) maupun  guru secara individual bebas memilih, membuat menggunakan dan mengembangkan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara madiri.

Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti (BP)  pada tingkat Sekolah Dasar (SD) dapat memilih, membuat menggunakan dan mengembangkan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti (BP)  baik secara indivisu maupun melalui tim seperti kelompok guru mata pelajaran PAI dan BP pada satuan pendidikan maupun melalui Musyawaah Guru Mata Pelajaran (MGMP) baik MGMP pada tingkat kecamatan maupun tingkat kabupaten.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                  : SD ……………………………………..

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester               : 1 (Satu)/Ganjil

Materi Pokok                    : Aku Cinta Al-Qur’an

Alokasi Waktu                  : 8 X 35 Menit

  • Tujuan Pembelajaran
    • Melalui media kartu ayat/kata siswa dapat mengetahui lafal Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas dengan cepat dan tepat
    • Melalui media kartu terjemah ayat/kata siswa dapat mahami arti Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas dengan cepat dan tepat
    • Melaui metode ceramah/cerita siswa dapat memahami pesan-pesan yang terkandung  Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlasdengan baik dan benar
    • Melalui metode unjuk kerja siswa dapat melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlasdengan baik dan benar
    • Melalui metode unjuk kerja siswa dapat menghafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlasdengan baik dan benar
  • Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    • Alat dan Bahan
      • Alat :
        • Karti ayat/kartu kata Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas
      • Bahan :
        • Kertas buffalo warna warni
        • Lem kertas
        • Mistar
        • Gunting
        • Pisau cutter
Baca Juga :  Contoh RPP Satu Lembar Untuk SD MI Terbaru 2020 Sesuai Surat Kemendikbud No 14 Tahun 2019

Kegiatan Awal

  • Pertanyaan
    • Siapa yang senang mengaji ?
    • Siapa yang sudah hafal Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas ?
    • Siapa yang berani membacakan potongan ayat yang bapak/ibu guru tunjukkan ?
    • Ayo siapa yang bisa baca ? (guru menujukkan salah satu kartu ayat/kartu huruf)

Kegiatan inti

  • Siswa berlatih membaca Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas
    • Guru menunjukkan kartu kata/kartu ayat secara bergantian kepada siswa dan sambil membacakan kata/ayat  yang ditunjukkan dan diikuti oleh siswa
    • Guru menunjukkan kartu kata/kartu ayat dan meminta siswa membacanya bersama-sama
    • Secara acak guru menunjukkah kartu kata/kartu ayat dan meminta siswa membacanya
    • Melalui cerita/ceramah siswa dapat mengidentifikasi pesan-pesan yang terdapat dalam Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlasdengan cepat dan tepat
  • Siswa berlatih melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas
    • Guru memimpin siswa melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas
    • Guru menunjuk siswa secara berkelompok untuk melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas
    • Secara acak guru meminta siswa untuk melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas secara individu
    • Secara bergantian siswa mengkhafalkan melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas

Kegiatan Penutup

  • Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
    • Guru dan siswa secara bersama-sama membuat kesimpulan  dan menugaskan kepada siswa untuk senantiasa mengulang bacaan melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlasdi rumah
  • Penilaian
    • Penilaian Sikap
    • Jenis penilaian                          : Observasi
      • Intrumen penilaian                : Terlampir (lampiran 1 dan 2)
    • Penilaian pengetahuan
      • Jenis penilaian                          : Tes
      • Instrumen Penilaian              : Soal tes jenis B-S dan Menjodohkan (lampiran 3)
    • Penilaian keterampilan
      • Jenis penilaian                          : Performance
      • Instrumen penilaian              : Terlampir (Lampiran 4)

Sinjai,                     2020

Mengetahui,                      

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

……………………………….                                                              …………………………………..

NIP                                                                                             NIP

Lampiran Penilaian dapat di Unduh Disini

Tags: